В Сибири наблюдается дефицит стеклотары

Фильтры

Регион

Новости

В Сибири наблюдается дефицит стеклотары

Новосибирский завод "Экран", крупнейший производитель стеклотары в Сибири, планирует наращивать производство стеклотары, однако на региональном рынке ее все равно не хватает.

В настоящее время "Экран" производит 330 млн штук тары белого стекла в год. До запуска в апреле 2008 года в Томской области завода "Северскстекло" мощностью 126 млн штук белого стекла в год, новосибирское предприятие было единственным заводом стеклотары за Уралом.

По словам генерального директора завода "Экран" Антона Бальцевича, в стратегических планах предприятия остается увеличение мощности завода до 1 млрд штук в год, однако из-за финансовой нестабильности реализация проекта замедлилась.

В ближайших планах завода - введение в эксплуатацию третьей современной автоматизированной доменной печи, с новыми логистическими возможностями, сырьевым центром, в новом корпусе. Это увеличит мощность завода на 270 млн штук тары темного стекла в год. Ранее планировалось, что печь будет введена в декабре 2008 года, но кризис отсрочил планы, и теперь ввод запланирован на октябрь 2009 года.

Сроки перенесены в связи с позицией банков, которые пока предлагают неподъемную ставку по кредиту. Сбыт завода традиционно основывается на местных производителях алкоголя - это "Омсквинпром", "Сибирский ЛВЗ", заводы "Балтики" и "Красного Востока" (Еfes), около 40% отправляется в Казахстан. Завод модернизируется с 2006 года, и за это время уже успели запуститься две очереди с доменными печами. В развитие производства уже вложено около 2 млрд рублей.

Сибирь имеет огромный потенциал для развития производства стеклотары. При потреблении стеклотары на уровне 2,4 млрд штук в год, местное производство пока составляет всего около 500 млн штук. Тем более что алкогольные компании в последнее время постоянно наращивали производство. Дефицит стеклотары покрывается за счет ввоза бутылок из европейской части России, что связано с большими издержками на транспортировку - около 2 рублей за бутылку, при закупочной цене около 5 рублей.

Между тем, в 2008 году было заявлено сразу четыре проекта строительства заводов стеклотары (компании "Клинстеклотара" и "Русьстекло" в Омской области, русско-американская стекольная компания и AnadoluCamSanayii в Новосибирской), суммарным объемом 2940 млн штук в год. Тем не менее, пока реально реализуются только проекты "Клинстеклотары" (мощность - 320 млн штук, инвестиции - 45 млн евро) и "Русьстекла" (мощность - 680 млн штук, инвестиции - 110 млн евро).

Источник: NewSib

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений