Светлана Невзорова: 2,6 млрд заложили в НСО на компенсацию затрат на новую технику АПК

Фильтры

Регион

Новости

Светлана Невзорова: 2,6 млрд заложили в НСО на компенсацию затрат на новую технику АПК

Цифровая трансформация в АПК поможет достигнуть продовольственной безопасности, повысить эффективность производственных процессов и доступность продукции, уверены в правительстве Новосибирской области.

Как рассказали в правительстве региона, в АПК Новосибирской области используется более десятка технологий в отрасли растениеводства, например, элементы точного земледелия применяют 137 хозяйств на площади почти миллион гектаров, систему параллельного вождения — 176 хозяйств на площади также порядка миллиона гектаров, используется и спутниковый мониторинг сельхозтехники, и дифференцированное внесение удобрений. Отрасль животноводства также активно внедряет программные продукты для учета, анализа, хранения и обработки информации по животным в сочетании с RFID-метками. Кроме того, в регионе строятся три роботизированные молочные фермы.

Также внедряются такие цифровые платформенные решения для АПК, как информационные системы прослеживаемости и контроля ВЕТИС, Меркурий, ФГИС «Зерно». В перспективе в рамках реализации стратегических задач к 2030 г. планируется создать национальную цифровую платформу «Цифровое сельское хозяйство».

По мнению первой замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Светланы Невзоровой, в АПК цифровая трансформация поможет достигнуть продовольственной безопасности, повысить эффективность производственных процессов и доступность продукции, а также обеспечить отрасль высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

Сегодня мы говорим не только о точечном внедрении новых технологий в отдельные производственные процессы, но и о переходе предприятий к системам управления полного цикла с использованием робототехники, искусственного интеллекта и сквозных технологий. Объемы государственной поддержки на техническое переоснащение АПК в нашем регионе — одни из самых существенных в РФ, ежегодно только на компенсацию затрат аграриев на новую технику в госпрограмме предусматривалось порядка миллиарда рублей, в этом году сумма превысила 2,6 млрд руб., — прокомментировала Невзорова.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений