Китайские бренды сельхозтехники повезут продукцию в Новосибирскую область

Фильтры

Регион

Новости

Китайские бренды сельхозтехники повезут продукцию в Новосибирскую область

Прошло совещание по итогам участия делегации Новосибирской области в Китайско-российской ярмарке в г. Чунцине и обсуждению планов дальнейшего сотрудничества с Комитетом по управлению бондового порта Чунцин Лянлу Китайской Народной Республики.

Председательствовал на совещании глава МСХ Новосибирской области Евгений Лещенко. 

На совещании были обсуждены следующие вопросы:

- разработка проекта меморандума о намерениях между Правительством Новосибирской области Российской Федерации и Комитетом по управлению бондового порта Чунцин Лянлу Китайской Народной Республики;

- подготовка визита делегации членов Комитета по управлению бондового порта Чунцин Лянлу Китайской Народной Республики в Новосибирскую область;

- заключенные договоры намерений на экспорт сельскохозяйственной продукции в Китайскую Народную Республику и планируемые поставки;

- создание торговых представительств в Китайской Народной Республике (Бондовой зоне города Чунцин) и Новосибирской области (Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Новосибирск") для развития двусторонних торгово-производственных отношений.

Отметим, что с 24 по 27 января 2024 года делегация из Новосибирской области приняла участие в Российско-Китайской торгово-экономической ярмарке, которая проходила в городе Чунцин (Китай). Это мероприятие было организовано при поддержке Народного Правительства Чунцина.

Основной целью ярмарки стало установление партнерских отношений между китайскими и российскими компаниями, заключение соглашений о сотрудничестве в областях продовольствия, сельского хозяйства, электротехники и новых источников энергии.

Мероприятие проходило на территории комплексной бондовой зоны порта Лянлу Гоюань Чунцина.

В рамках участия в ярмарке делегация из Новосибирской области приняла участие в деловых встречах и сессиях, а также посетила крупные промышленные предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции и электромобилей.

Результатом переговоров стало подписание соглашения о намерениях по экспорту сельскохозяйственной продукции на сумму 500 млн рублей в Китайскую Народную Республику.

Китайский бизнес оценил высокий потенциал экспорта продукции из Новосибирской области и выделил необходимость экспортирования зерновых и масличных культур, а также растительных масел.

Руководство бондовой зоны предложило помощь новосибирским компаниям при выходе на рынок г. Чунцин, они готовы помочь найти партнеров, продвинуть продукцию и предоставить другие сервисные услуги.

Кроме того, китайская сторона рассматривает возможность поставок на рынок Новосибирской области из г. Чунцин лимонов, мандаринов, чая и сельскохозяйственной техники.

По результатам встречи было принято решение о дальнейшем сотрудничестве, подписании меморандума и планируемом визите делегации членов Комитета по управлению бондового порта Чунцин Лянлу Китайской Народной Республики в Новосибирскую область.

Новосибирская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибирского федерального округа, занимающим первое место в экспорте сельхозпродукции. В рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК" проводится активная работа по увеличению объемов экспорта сельхозпродукции и продовольствия. В 2023 году экспорт сельхозпродукции из Новосибирской области вырос на 40,2% по сравнению с 2022 годом, достигнув 1889,5 тыс. тонн.

Основу экспорта сельскохозяйственной продукции из Новосибирской области в Китай составляют масличные, зерновые и зернобобовые культуры. В 2023 году эти продукты пришлось около 80,8% общего объема. Среди наиболее востребованных продуктов семена льна (138,3 тыс. тонн), ячмень (188,8 тыс. тонн), горох (143,6 тыс. тонн), семена рапса (63,1 тыс. тонн), гречиха (44,9 тыс. тонн), пшеница (41,2 тыс. тонн), семена подсолнечника (11,5 тыс. тонн), овес (33,7 тыс. тонн), кукуруза (15,0 тыс. тонн) и соевые бобы (7,1 тыс. тонн).

В январе-феврале 2024 года из Новосибирской области было поставлено в КНР 131,0 тыс. тонн продукции. Экспорт зерновых, масличных и зернобобовых культур продолжает составлять более 81 %.

Новосибирская область является регионом с избытком производства зерновых и масличных культур. Благодаря активному росту производства сельскохозяйственной продукции и реализации инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов производства и экспорта аграрной продукции, ожидается дальнейший рост экспортных поставок из Новосибирской области в КНР в среднесрочной перспективе.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений