Евгений Лещенко: В Новосибирской области продолжится сотрудничество с немецкими поставщиками агротехники

Фильтры

Регион

Новости

Евгений Лещенко: В Новосибирской области продолжится сотрудничество с немецкими поставщиками агротехники

Сотрудничество новосибирских аграриев с большинством немецких поставщиков сельскохозяйственной техники продолжится, несмотря на санкции. Некоторые производители аграрных машин и оборудования заявили, что продовольствие вне политики, сообщил во вторник на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

"Есть абсолютно четкое понимание, что вся техника будет подготовлена, многие компании, особенно из Германии, заявили, что продовольствие вне политики. Это СLAAS, Amazone, Grimme, Lemken и прочие компании", - сказал он.

Министр добавил, что наиболее жесткая политика на сегодняшний день у американской компании John Deere, на складах хранится часть запасных деталей и оборудования. "Ремонт техники ведется, есть понимание, что вся эта техника и оборудование будут участвовать в посевной кампании этого года", - сказал Лещенко.

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области Денис Субботин рассказал во вторник журналистам, что большое количество хозяйств Новосибирской области использует технику John Deere, и подобрать аналогичные детали или запчасти к этой технике невозможно. "На тракторах детали часто выходят из строя, они работают в очень тяжелых условиях, и что-то выходит из строя постоянно, и как бы то ни было, раньше из Германии можно было <...> за три дня привезти двигатель или мост, это было дорого, но возможно", - сказал он, добавив, что сейчас нет понимания, как получить запчасти, даже заплатив дороже.

По информации министра, в 2021 году были приобретены 346 тракторов, которые будут участвовать в посевной кампании текущего года, в 2022 году приобретение техники продолжается, приобретено оборудование на 1,5 млрд рублей, в том числе 47 тракторов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений