Евгений Лещенко: На техническое переоснащение новосибирского АПК выделено дополнительно 900 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Евгений Лещенко: На техническое переоснащение новосибирского АПК выделено дополнительно 900 млн рублей

Аграрии Новосибирской области ежегодно наращивают объемы вложений в технику и оборудование, что позволяет отрасли быть эффективной и стабильно обеспечивать региональный рынок всеми базовыми видами продовольствия. Областная государственная поддержка для возмещения в 2022 году затрат сельхозпроизводителей на технику увеличивалась дважды, второй раз - в июле, ее дополнят сразу на 900 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

«С начала 2022 года хозяйствами региона закуплено 1395 единиц сельхозтехники на сумму в 6,5 миллиардов рублей – это на 222 единицы больше, чем на начало июля прошлого года. Одних только современных и надежных зерноуборочных комбайнов, которые помогут аграриям убрать урожай, приобретено 110 штук, - сообщил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. - В настоящих условиях техническая оснащенность сельского хозяйства особенно важна: нам необходимо полностью обеспечить жителей региона продовольствием, укрепить независимость от импорта. И государственной поддержке аграриев придается приоритетное значение».

Согласно показателям принятого рабочего плана, сельхозпредприятия области планировали закупить в 2022 году 1240 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму порядка 6,7 млрд рублей. На настоящий момент количество приобретенной техники уже превысило запланированные на весь 2022 год значения: 1395.

Рост темпов технического переоснащения сельского хозяйства, по словам Евгения Лещенко, происходил в регионе на протяжении нескольких последних лет. Соответственно, ежегодно возрастает и число заявок от хозяйств на компенсацию затрат на технику - такую меру господдержки предоставляет аграриям областной бюджет.

Годовой лимит средств регионального бюджета на эти цели в 2021 году составлял 890 миллионов рублей. Для исполнения в 2022 году возросших обязательств перед сельхозпроизводителями лимит был увеличен в начале года почти вдвое – на 852 миллиона рублей, а сейчас, в июле – еще сразу на 900 миллионов рублей. Сегодня в ходе заседания областного правительства Губернатор Андрей Травников дал поручение оперативно довести эти средства до сельхозтоваропроизводителей.

Таким образом, общий объем средств областного бюджета, предусмотренных на 2022 год для возмещения затрат аграриев на приобретение сельхозтехники и оборудования, составит беспрецедентные 2 миллиарда 642 миллиона рублей.

Всего же в рамках утвержденной правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», содержащей более 40 различных направлений поддержки сельхозпроизводства, доведено до аграриев нашей области уже более 3,1 млрд рублей - значительно больше, чем годом ранее.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений