Аграрии, купившие сельхозтехнику производителей Новосибирска, лишились права на субсидии

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии, купившие сельхозтехнику производителей Новосибирска, лишились права на субсидии

Ни одно новосибирское предприятие не получило сертификат происхождения товара на свою продукцию, без которого предоставление господдержки теперь невозможно.

— При проведении конкурсных процедур на господдержку покупки сельхозтехники требуется подтверждение — сертификат о происхождении товара СТ-1. Это прописано в постановлении правительства РФ №719. Ни у одного из 11 предприятий сельскохозяйственного машиностроения Новосибирской области таких сертификатов нет. Мало того, их нет у 85% сельхозмашиностроителей Российской Федерации, — сообщил на заседании аграрного комитета регионального парламента министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По его словам, это является стоп-фактором для предоставления мер господдержки аграриям, купившим сельхозтехнику у местных производителей. Лещенко заявил, что область довольно долгое время сохраняла старые условия предоставления субсидий и не приводила свою программу в соответствие с требованиями постановления №719, а также неоднократными требованиями Минпромторга РФ, но в итоге вынуждена принять такое решение.

— Мы вносим корректировки в областную программу господдержки аграриев. Наши сельхозмашиностроители не могут предоставить сертификат о происхождении товара в РФ, и сумма, которая закладывалась на субсидирование аграриям покупки их продукции, перераспределяется на другие востребованные направления. В частности, возмещение приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений, — констатировал министр.

Какая сумма средств была заложена на субсидии и перебрасывается на удобрения на момент публикации материала редакции узнать не удалось. В проекте корректировок по переброске средств господдержки указывается, что на возмещение части стоимости удобрений предполагается дополнительно направить почти 309 млн рублей, на средства защиты растений — 186 млн руб. Однако, редакции пояснили, что в этом сумме заложены не только субсидии, снятые с техники, но и перераспределение с ряда других статей.

Председатель аграрного комитета Денис Субботин поинтересовался, почему опять ущемляются интересы отечественных производителей.

— Мы из нашего областного бюджета дотируем хозяйствам при определенных условиях российскую технику, а также технику республики Беларусь. Что мы творим? Я не очень понимаю? Есть «Ростсельмаш», есть АО «Петербургский тракторный завод». Мы все их знаем, но тоже будем с них эти сертификаты требовать? При этом белорусы сертификаты СТ-1 тоже предоставить не могут, — констатировал он. — Это наше производство. Может, мы пропишем это (Правила предоставления субсидий. — Ред.) на региональном уровне? Или мы будем мучить местных производителей и заставлять их получать дополнительные документы? Мы не выпадаем из реальности?

Евгений Лещенко отметил, что требование о сертификате СТ-1 относится к федеральным правилам. Кроме того, у «Ростсельмаша» и «Петербургского тракторного завода» этот документ есть. Их нет у более мелких производителей.

— На этой неделе я уже дал поручение, и в ближайшее время мы планируем внести изменения в госпрограмму, что «субсидия предоставляется за сельхозтехнику, произведенную в РФ и Республике Беларусь». Далее будем утрясать эту корректировку с Минпромторгом РФ. У нас есть аргументация, и мы рассчитываем, что у нас будет поддержка в лице Заксобрания, — пояснил Лещенко. — Будем надеяться, что в течение двух месяцев все будет урегулировано. Документы на получение субсидий на купленную сельхозтехнику можно подавать не 12, а 18 месяцев. Думаю, что успеем все принять, и мы разойдемся с хозяйствами, которые закупили технику у местных предприятий, нормально. Мы надеемся, что наше предложение будет принято.

Депутат регионального парламента, директор АО «Сибиар» (Предприятие производит сельхозтехнику. — Ред.) Виктор Кушнир, заявил, что не хочет ругать чиновников и не против сертификата СТ-1.

— Сегодня, чтобы получить документ нужно в буквальном смысле слова написать роман. На все виды продукции нужно предоставить маршрутные карты. Мы занимались этим две недели и не смогли предоставить маршрутную карту на одну деталь, — констатировал он. — Мы продолжаем решать этот вопрос.

Денис Субботин сообщил, что депутаты поддержат инициативу регионального Минсельхоза.

Согласно постановлению №719, с 1 января 2021 года производители в обязательном порядке должны были самостоятельно регистрироваться на портале ГИСП (Государственная информационная система промышленности) и оформлять заявку на услугу подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации через личный кабинет на портале.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений