"Юнимилк" планирует построить четыре новых автоматизированных завода

Фильтры

Регион

Новости

"Юнимилк" планирует построить четыре новых автоматизированных завода

«Юнимилк» планирует построить четыре новых автоматизированных завода, способных перерабатывать до тонны молока в сутки. Покупать готовые предприятия компания больше не будет.

«Юнимилк» приняла решение о строительстве новых молочных заводов на Украине, в Ростове, Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Юнимилк» Андрей Бесхмельницкий.

На прошлой неделе «Юнимилк» ввела в эксплуатацию первую очередь завода «Петмол» в Санкт-Петербурге. Новый завод обошелся в 100 млн евро (из них 33,8 млн — средства «Росагролизинга») и может перерабатывать 320 000 т молока в год. Новые предприятия будут примерно такими же по мощности и объему инвестиций, рассказывает представитель «Юнимилк» Павел Исаев. Площадки под новые заводы (не менее 3 га каждая) или уже выбраны, или согласовываются с областными администрациями. Каждый завод сможет перерабатывать до 1000 т молока в сутки. Финансировать проекты по-прежнему будет «Росагролизинг» совместно с акционерами «Юнимилк». Источник в «Росагролизинге» подтвердил, что с «Юнимилк» есть договоренность о совместном финансировании строительства еще нескольких перерабатывающих предприятий. Компания рассчитывает, что вложения окупятся через 5-7 лет, говорит Исаев. Он не исключает, что на строительство новых перерабатывающих мощностей пойдут и средства, которые компания может получить в результате IPO, запланированного на 2009 г.

«Вимм-билль-данн», наоборот, считает затраты на строительство «неоправданными», а сроки окупаемости «непредсказуемыми», говорит источник в компании, попросивший об анонимности. «Мы никогда ничего не строим», — говорит он.

«Юнимилк» объединяет 29 молочных предприятий в России и два на Украине. Акционеры — менеджмент компании и американский инвестфонд CIPEF группы Capital International. Продажи в 2007 г. — 24 млрд руб.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений